澳门六合开奖记录

    • 文章列表
  • 明知司机喝酒仍乘车,车祸受伤能否获赔偿?

    问:我儿子和他的好朋友一起喝酒唱歌,事后他的朋友乘坐他开的车回家,在路上与路边的灯杆相撞,他和他的朋友都受伤了,现在他的朋友向他索要赔偿,请问他的朋友明知他喝酒了,还乘坐他开的车,是否应当获得赔偿?

    答:《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条规定:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”你儿子驾驶车辆造成交通事故,应承担相应的赔偿责任,但他的朋友在明知他是酒后驾驶的情况下仍乘坐你儿子驾驶的车辆,对自身安全缺乏必要的注意义务,存在一定过错,你儿子的朋友对因该起交通事故造成的自身损害也应承担相应的过错责任。


    上一条信息: 将汽车借他人使用发生交通事故,本人是否要承担责任呢?
    下一条信息: 下车过程中受伤,能否向保险公司索赔?

瑞安戴彩省律师官网 版权所有 2012 wz8888.cn  地址:瑞安市安阳路386-398号三、四楼 
联系电话:0577-66889221传真:0577-65818907  手机:15957765057  市府网:645057